Чадца моя - Участие в составе делегации ЛНР в работе ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность" (г.Москва, 2016)

10 Март 2016

о командировке заведующего ГДОУ КДС комбинированного вида № 3 «Ягодка» Коваленко Ирины Валентиновны в Россию (г. Москва)                                    с 24.01.2016 по 30.01.2016

Цель командировки: участие в работе ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», переговоры о сотрудничестве.

Результаты: участие в семинаре «Опыт реализации программы «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» в дошкольном образовании», который проводился на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 37», практическом семинаре «Оценка эффективности социальных проектов» в рамках конференции «Православная инициатива», конференции «Единство Церкви, государства и общества в достижении социального и нравственного благополучия», секции «Основы православной культуры»: преемственность историко-культурологического образования и духовно-нравственного воспитания», круглом столе «Церковно-государственно-общественное партнерство в продвижении ОПК в систему образования», познакомилась с творчеством победителя спецпроекта «Голос» иеромонаха Фотия, проведены переговоры о сотрудничестве с директором ГБОУ города Москвы Бариновой Татьяной Юрьевной, старшим научным сотрудником Института семьи и воспитания РАО, методистом ОМЦ ЗОУО ДО города Москвы Потаповской Ольгой Михайловной, автором и разработчиком первого учебника «Основы православной культуры» и программы «Культура и творчество в детском саду» (соответствует ФГОС), членом Союза писателей России Бородиной Аллой Валентиновной, на выставках Рождественских чтений приобретены методические и наглядные пособия для работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, а также получены контакты для сотрудничества, свидетельство об участии в работе ХХIV Международных Рождественских образовательных чтениях.

• Учебно-методическое пособие "Лето Господне"(духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе Православных праздников)
  • 07 Апрель 2017
  • Учебно-методическое пособие "Лето Господне" создано педагогами дошкольного образовательного учреждения № 3 "Ягодка" города Краснодона в соавторстве с магистром богословия протоиереем Андреем Берсенёвым. В книге представлена Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников и младших школьников на основе традиций Православных праздников, статьи из опыта работы, конспекты занятий-утренников, анкета и др. Познакомиться с учебно-методическим пособием можно в разделе «Практические материалы» http://chadtcamoya.prihod.ru/prakticheskie_materialy_razdel/view/id/1199901

• участие в работе ХХV Юбилейных Международных Рождественских образовательных чтениях «1917–2017: уроки столетия»