Чадца моя - Минутка духовности "Святые воины Руси: Александр Невский" в ГДОУ КДС комбинированного вида №3 "Ягодка"

17 Февраль 2021

«Святые воины Руси: Александр Невский»

В 2021г исполняется 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Впервые его юбилей будет широко праздноваться по всей России.

В детском саду №3 «Ягодка» в рамках работы по духовно – нравственному воспитанию дошкольников, а также в честь празднования дня защитника Отечества с воспитанниками среднего и старшего дошкольного возраста проведены «Минутки Духовности» о святом благоверном князе Александре Невском.

Ребята узнали о том, что свое прозвище «Невский» он получил после победы над шведами на реке Неве. С большим интересом дети слушали о  мудрой военной тактике Александра Невского в сражении с немецкими рыцарями на Чудском озере, узнали почему эта битва названа Ледовым побоищем. Посмотрели фрагменты из художественного фильма «Александр Невский», где князь призывает русичей на битву с превосходящими силами врага словами: «Не в силе Бог, а в правде!», а отпуская пленных после победы напутствует их: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!»

Сотни лет прошли стой были

Многие ушли как дым…

Только князя не забыли

Он великим стал святым!

С детьми подготовительной группы «Ромашка, которые реализуют проект «Мы родом из Донских казаков», говорили о том, что традиции русского воинства сохранены в традициях казачества: обращение к Божьей помощи перед битвой, обряд посвящения в воины с малых лет и др.

В память о подвигах Александра Невского все ребята получили книжки – самоделки, которые можно раскрасить и рассказать своим родным и друзьям о том, как благоверный князь защищал землю русскую.

Фото проведения минутки духовности "Святые воины Руси: Александр Невский" можно найти по ссылке http://chadtcamoya.prihod.ru/gallery/view/id/1117614#gallerytop

Видеоматериалы для проведения минутки духовности "Святые воины Руси: Александр Невский": http://chadtcamoya.prihod.ru/videomaterials/view/id/1211397

С практическими материалами можно ознакомиться здесь http://chadtcamoya.prihod.ru/prakticheskie_materialy_razdel/view/id/1211394

• Праздник святых Апостолов Петра и Павла в детском саду!
  • 12 Июль 2021
  • 12.07. 21 в детском саду №3 «Ягодка» прошел праздник Святых Апостолов Петра и Павла. Ребята узнали о том, что в этот день празднуют именины мальчики, которых зовут Петр и Павел. В нашем детском саду тоже был именинник – Паша Т. , он принимал поздравления и пожелания быть похожим на своего Небесного покровителя Апостола Павла. На именины принято дарить подарки, приходить в гости, угощать именинными пирогами. Друзья Паши играли с ним в музыкальную игру «Каравай», пели песню, а еще подарили на память подарок – игрушечный автомобиль. На празднике воспитанникам рассказали, кого называют святыми в православной церкви, ребята послушали, как величают песнопением Святых Петра и Павла в этот день в церкви, старшим дошкольникам показали икону праздника, рассказали о жизни Апостолов.

Замечательным подарком к празднику малышам стал кукольный спектакль «Именниники». Дети активно участвовали в спектакле: советовали Зайке, какой можно выбрать подарок к именинам, рассказывали медвежонку о том, что именины - это не День Рождения, а День памяти Святого, имя которого ты носишь, подсказывали Лисичке, как исправить плохой поступок.  А какие вкусные и сладкие пироги получились на именины! Надеемся, что традиция празднования именин, утраченная после 1917 г. в нашей стране, обязательно вернется, если мы будем возрождать такие традиции с самого раннего детства!

• На Троицу как зелено, как хорошо кругом!
  • 28 Июнь 2021
  • В ГДОУ «Краснодонский детский сад комбинированного вида № 3 «Ягодка» для детей всех возрастных групп прошли занятия-утренники, посвященные празднику Святой Троицы. Педагоги рассказали детям о православных традициях этого праздника: украшении помещений зелеными ветками и травами, о том, что в праздник вспоминают всех, кто нуждается в помощи и обязательно помогают им, о традиции приносить в этот день в храм зелень и букеты цветов. Малыши активно участвовали в кукольном спектакле: помогали Красной Шапочке найти корзинку с пирожками, шагали вместе с Дровосеком проведать больную бабушку, напоминали Волку о том, что нельзя без разрешения брать чужие вещи. Особенно ребят впечатлит сюжет спектакля, где волк забрал корзинку Красной Шапочки, а потом понюхал освященные на Троицу травы и цветы и вспомнил все свои плохие поступки, ему стало стыдно.  Дети пожалели Волка и дали ему совет: вернуть корзинку, попросить прощения и больше так не делать.