Чадца моя - «Светлые Пасхальные дни в детском саду №3 «Ягодка»

«Светлые Пасхальные дни в детском саду №3 «Ягодка»

07 Май 2021

В ГДОУ КДС комбинированного вида№3 «Ягодка в пасхальные дни Светлой седмицы проводится ряд мероприятий, посвященных празднику Воскресения Христа или Пасхи. Для старших дошкольников была организована целевая прогулка «Крестный ход», в ходе которой ребята имели возможность рассмотреть иконы, хоругви, праздничные облачения священнослужителей, послушать колокольный звон, церковные славословия к празднику. В рамках заключительного этапа реализации проекта «Мы родом из донских казаков» ребята подготовительной группы «Ромашка» (воспитатель Валентина Усс) приветствовали участников крестного хода в православных традициях казачества: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

Для воспитанников всех возрастных групп были проведены занятия-утренники «Праздник Пасхи», где ребята узнали евангельскую историю Воскресения Христа, посмотрели мини-драматизацию «Мария Магдалина в гостях у императора», узнали откуда пришла к нам традиция красить яйца в красный цвет и поделились своими семейными традициями празднования Пасхи. Герои кукольного спектакля угостили ребят пасхальными куличами и каждый участник праздника получил в подарок пасхальное яйцо.

Участие в праздничных мероприятиях оставят яркие впечатления в памяти детей, ведь Пасха – «Праздников праздник, и торжество из торжеств!»

Фотоотчет  можно посмотреть здесьhttp://chadtcamoya.prihod.ru/gallery/view/id/1117644#gallerytop

• Праздник святых Апостолов Петра и Павла в детском саду!
  • 12 Июль 2021
  • 12.07. 21 в детском саду №3 «Ягодка» прошел праздник Святых Апостолов Петра и Павла. Ребята узнали о том, что в этот день празднуют именины мальчики, которых зовут Петр и Павел. В нашем детском саду тоже был именинник – Паша Т. , он принимал поздравления и пожелания быть похожим на своего Небесного покровителя Апостола Павла. На именины принято дарить подарки, приходить в гости, угощать именинными пирогами. Друзья Паши играли с ним в музыкальную игру «Каравай», пели песню, а еще подарили на память подарок – игрушечный автомобиль. На празднике воспитанникам рассказали, кого называют святыми в православной церкви, ребята послушали, как величают песнопением Святых Петра и Павла в этот день в церкви, старшим дошкольникам показали икону праздника, рассказали о жизни Апостолов.

Замечательным подарком к празднику малышам стал кукольный спектакль «Именниники». Дети активно участвовали в спектакле: советовали Зайке, какой можно выбрать подарок к именинам, рассказывали медвежонку о том, что именины - это не День Рождения, а День памяти Святого, имя которого ты носишь, подсказывали Лисичке, как исправить плохой поступок.  А какие вкусные и сладкие пироги получились на именины! Надеемся, что традиция празднования именин, утраченная после 1917 г. в нашей стране, обязательно вернется, если мы будем возрождать такие традиции с самого раннего детства!

• На Троицу как зелено, как хорошо кругом!
  • 28 Июнь 2021
  • В ГДОУ «Краснодонский детский сад комбинированного вида № 3 «Ягодка» для детей всех возрастных групп прошли занятия-утренники, посвященные празднику Святой Троицы. Педагоги рассказали детям о православных традициях этого праздника: украшении помещений зелеными ветками и травами, о том, что в праздник вспоминают всех, кто нуждается в помощи и обязательно помогают им, о традиции приносить в этот день в храм зелень и букеты цветов. Малыши активно участвовали в кукольном спектакле: помогали Красной Шапочке найти корзинку с пирожками, шагали вместе с Дровосеком проведать больную бабушку, напоминали Волку о том, что нельзя без разрешения брать чужие вещи. Особенно ребят впечатлит сюжет спектакля, где волк забрал корзинку Красной Шапочки, а потом понюхал освященные на Троицу травы и цветы и вспомнил все свои плохие поступки, ему стало стыдно.  Дети пожалели Волка и дали ему совет: вернуть корзинку, попросить прощения и больше так не делать.