Чадца моя - День такой радостный – Яблочный спас

День такой радостный – Яблочный спас

19 Август 2022

19 августа 2022 года в детском саду «Ягодка» для детей дошкольного возраста прошел праздник Преображения Господня. Ребята узнали историю этого праздника: Иисус Христос вместе со своими учениками поднялись на гору Фавор, и там произошло необычное событие, ученики увидели, что Иисус Христос преобразился, яркий свет исходил от его лица, и одежда его стала ослепительно белой. Праздник посвящен Спасителю, поэтому в народе его называют Спасом. А яблоки и другие фрукты: сливы, виноград люди несли в Храм в благодарность Богу за урожай, поэтому и называем мы праздник Преображения – Яблочным Спасом.В этот день в детском саду «Ягодка» педагоги для ребят показали кукольный спектакль «Лукошко яблок», всех поздравляли с праздником и угощали вкусными румяными яблоками. Дети активно участвовали в представлении и помогали героям. Подсказали Петруше, что если друг заболел – его нужно проведать, Колобку посоветовали вернуться домой к дедушке и бабушке и не уходить без спросу из дома, Красной Шапочке помогли обойти волка и добраться к бабушке. Лиса и Волк попросили прощения и тоже угостили – принесли целую корзину ароматных фруктов. В конце дети вместе с ведущими с интересом рассматривали икону праздника. Надеемся, что свет праздника Преображения коснулся сердец детей и взрослых.

Фото проведения праздника можно найти по ссылке