Чадца моя - День народного единства в детском саду

День народного единства в детском саду

03 Ноябрь 2022

02.11.2022 и 03.11.2022 г в ГДОУ КДС комбинированного вида № 3 «Ягодка» прошел цикл мероприятий, посвященных как традициям празднования Дня народного единства в РФ и ЛНР, так и истории праздника, так как не случайно он совпал с Днем празднования Казанской иконы Божьей Матери. Ребята среднего и старшего дошкольного возраста подготовили к празднику танцевально-музыкальную композицию «В единстве наша сила» под музыку и слова песни "Встанем", посвященную погибшим героям России. Педагогами были проведены тематические занятия с элементами кинопедагогики (мультфильм о Москве из цикла «Мы живем в России» и фрагмент мультфильма “Встреча“ о Казанской иконе Божией Матери). Воспитанники узнали о маленькой девочке Матроне из Казани, которая нашла после пожара икону на пепелище, о патриархе Гермогене, которого враги заключили в темницу, морили голодом и требовали призвать народ покориться захватчикам. Однако, патриарх Гермоген созвал весь народ бороться за Русь и благословил идти в поход на защиту Родины. Очень понравился мальчикам рассказ о славных героях-победителях Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском, ведь они собрали народное ополчение и не только с оружием, но и с образом Казанской иконы Богородицы шли освобождать Москву от поляков. Ребята с удовольствием участвовали в мини-драматизации «За Русь православную, на поляков в поход», рассмотрели красивый храм Казанской иконы Божьей Матери и памятник героям ополчения Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве. Все воспитанники детского сада получили памятные открытки-раскраски и смогут поздравить друзей и родных, рассказать об истории праздника Казанской иконы Божьей Матери, о подвиге народного ополчения и единстве всех народов России.

Фото мероприятий http://chadtcamoya.prihod.ru/gallery/view/id/1118090#gallerytop